...

Должностная инструкция кадрового работника

Кадровый поток и роль компетентных специалистов стремительно возрастают в цене из-за частых изменений в трудовом законодательстве и ужесточения штрафов за несоблюдение. Организация структуры кадровой службы с грамотными решениями гарантирует соблюдение интересов работодателя и нанятого персонала, снижает риск финансовых штрафов при проверках и выступает «буфером» в случае судебных разбирательств. В должностную инструкцию кадрового офицера включены требования по обеспечению стабильного функционирования юридического и физического лица, систематическому изучению законодательства и своевременному введению актуализированных нормативных актов.

Роль кадровой службы

Должностная инструкция кадрового работника

До 01.01.2015 финансовые санкции за несоблюдение трудового законодательства были чисто символическими, что отражалось в служебных обязанностях кадровика. Руководство опасалось взыскания «обиженного» сотрудника по решению суда и соответствующей компенсации за вынужденный прогул и морального вреда, а не штрафов со стороны инспекции труда.

С указанной даты ситуация в корне изменилась с появлением финансовых штрафов за:

  • отсутствие заключенного трудового договора, чем занимается кадровик;
  • оформление договорных обязательств с нарушением действующего законодательства;
  • заключить вместо трудового договора гражданско-правовой договор, чтобы скрыть выплаты в бюджет и социальные фонды.
  • Функции специалиста по кадрам с введением санкций и внедрений в учет кадровых нововведений требуют систематизации знаний и постоянного повышения уровня квалификации. Срок хранения кадровых документов с 13.03.2016 увеличен с 50 до 75 лет.

    Законодательные изменения

    По состоянию на 2018 год краткий перечень кадровых нововведений по кадрам представлен в таблице:

    Нормативный акт Суть дополнений и изменений Дата въезда
    Постановление Правительства Российской Федерации от 29.07.2012 г. 1080 Утверждение контрольных списков, используемых в инспекции труда, чтобы предоставить контрольный список вопросов соблюдения трудовых норм, о которых должен знать сотрудник отдела кадров. На основании ведомостей инспектор самостоятельно сделает выводы о наличии или отсутствии нарушений 01.01.2018
    Статья 40 ТК РФ Заключение коллективного договора не только компаниями по инициативе одной из сторон, но и индивидуальными предпринимателями (ИП)

    01.10.2018

    Статья 58 ТК РФ Отзыв при заключении трудового договора, который делает кадровик, условия о сроке действия
    Статья 84 ТК РФ Установить ясность в правилах внесения оснований для увольнения в трудовую книжку с указанием статей
    Статья 63 ТК РФ Рабочее время несовершеннолетних подростков не может превышать четырех часов в день. Контроль — это ответственность инспектора по персоналу
    Статья 140 ТК РФ Изменение сроков расчета причитающихся выплат, которые необходимо произвести в день увольнения с оформлением кадровых документов
    Постановление Госкомстата № 1 Утверждение единой формы учета труда, что делать кадровику 01.07.2018
    Федеральный закон № 360-ФЗ от 11.10.2018 г,

    статья 262.2 Трудового кодекса Российской Федерации

    Предоставить отпуск обоим родителям с тремя детьми в возрасте до 12 лет независимо от времени и, при желании, в любое подходящее время. Обязанности отдела кадров — внесение изменений в программу, составленную по желанию сотрудника

    01.01.2019

    Письмо Минтруда РФ № 14-2 / ​​ООГ-9754 от 07.12.2018 г,

    статьи 124 — 126 ТК РФ

    Уточнение по поводу отпуска, запрет на отпуск только по выходным, о чем должен знать отдел кадров

    Несоблюдение любого из их требований, представленных в таблице выше, чревато наложением штрафов на кадровых работников в размере от 10 000 до 20 000 рублей, а на юридическое лицо — от 50 000 до 100 000 рублей.

    Обязанности специалиста по кадрам

    При выполнении функций кадровика в единственном числе, сотрудник обязан составлять не только регламентные документы, но и совмещать изучение нормативной литературы, организацию документооборота и внедрение нововведений на практике.

    В должностные обязанности руководящего работника на предприятии входят:

  • разработка и внедрение положений кадровой политики;
  • участие в создании коллективного договора;
  • разработка графика учета и использования рабочего времени;
  • формирование приказов о приеме и увольнении сотрудников с внесением записей в трудовую книжку;
  • составление программы отпуска и контроль использования периода отпуска;
  • заполнение форм временной нетрудоспособности по страховому стажу, контроль за которыми находится в ведении отдела;
  • анализ и расчет текучести кадров и предложение мер по снижению показателя;
  • своевременное оформление документов на кадровика;
  • соблюдение тайн, известных в силу выполнения служебных функций штатным сотрудником.
  • Дополнительные требования включают обязательность, внимание и своевременность работы. Должностная функция специалиста по кадрам — это своего рода начало и конец взаимоотношений, как для компании в целом, так и для каждого сотрудника в частности. Кадровая документация — это второй шаг после регистрации бизнеса при открытии и последний шаг после ликвидации. Создание приказов о приеме и увольнении с отражением в трудовой книжке — «альфа» и «омега» для сотрудника также входит в обязанности отдела кадров.

    Ошибки в работе фреймов приводят к искажению информации службами, которые следят за фреймами, как нить за иглой. Например, неправильное заполнение табелей учета рабочего времени приводит к искажениям в начислении заработной платы, задержке выдачи отпусков, что приводит к неудовлетворенности сотрудников и штрафам для инспекторов.

    Грамотный документооборот становится все более важным, а должностная инструкция HR-специалиста приобретает новые требования, связанные с электронным учетом, изучением нормативной литературы и умением теоретически и практически следовать «в ногу со временем».

    Должностная инструкция кадрового работника

    Должностная инструкция специалиста по охране труда Подробнее

    Должностная инструкция кадрового работника

    Кто и как проводит первичный инструктаж на рабочем месте Другое