...

Договор безвозмездного оказания услуг

Нет никаких юридических ограничений на выполнение работы без получения компенсации. Договор на оказание услуг на безвозмездной основе заключается участниками, аналогично платному договору, поскольку не освобождает исполнителя от ответственности за качество и соблюдение сроков. Повышение заинтересованности в таких сделках требует соответствующей документальной регистрации, поскольку заключаемый договор априори предполагает компенсационную основу, если «иное не вытекает из существа или закона» (п. 3 ст. 423 ГК РФ).

Правовые нюансы безвозмездного оказания услуг

Неоплата выполненных работ или оказанных услуг не освобождает подрядчика и клиента от фиксации операции в письменной форме. В тексте договора необходимо не только исключить пункты, предусматривающие стоимость и срок оплаты, но и прямо указать, что договор заключается на безвозмездной основе.

Согласно нормам гражданского права договор признается безвозмездным (п. 2 ст. 423 ГК РФ), если сторона, оказывающая услугу, не требует:

  • оплата в денежном выражении;
  • встречная услуга, которая компенсирует то, что предоставляется натурой.
  • Поскольку договор изначально рассматривается законодателем как обременительный, это условие следует указать в отдельном пункте в тексте договора. В противном случае отсутствие затрат при осмотрах не равно нулю и цена может быть рассчитана на уровне сопоставимых цен на аналогичные работы.

    Лицу, выполнившему исполнение бесплатно, грозит дополнительное отчисление в бюджет платежей, рассчитанных на основе предполагаемого вознаграждения, полученного по обычным ценам, преобладающим в данном сегменте рынка за такие события в настоящее время, в размере:

  • нДФЛ 13% — для физического лица или предпринимателя, выбравшего ОСНО;
  • 6% или 15% — для коммерческих организаций, работающих по упрощенной системе налогообложения;
  • 4% или 6% от НПД — для самозанятых.
  • Есть некоторые нюансы относительно сторон, участвующих в сделке. Бесплатное оказание услуг между юридическими лицами не ограничивается, если представители являются некоммерческими структурами или благотворительными организациями, с включением такой деятельности в устав организации. В законодательстве нет прямого запрета на коммерческие предприятия, однако суды часто приравнивают заключение контрактов на бесплатные услуги и пожертвование.

    Совершение, за исключением обыкновенных подарков, между коммерческими организациями прямо запрещено п. 4 ст. 575 ГК РФ. По данным контролеров, денежное вознаграждение противоречит цели коммерческой деятельности (ст. 50 ГК РФ), поэтому направлено только на незаконную минимизацию налогообложения. Солидарность с налоговыми органами подтверждается и судебной практикой, которая применяет обычные цены к объекту налогообложения в виде бесплатной услуги, которая искусственно трансформируется в компенсацию.

    Требования к содержанию соглашения о безвозмездном оказании услуг

    Заключение в письменной форме не освобождает договор от требований для всех договоров, заключаемых с дополнительным условием бесплатной основы. Документ должен содержать следующую информацию:

    1. Предмет договора внесен в перечень существенных условий (абзац 2 пункта 1 статьи 432 ГК РФ). Отсутствие четкого определения делает сделку недействительной.
    2. Стороны Соглашения. Заключение договора не имеет ограничений, если сторонами сделки являются:
    3. физические лица — граждане без предпринимательского статуса;
    4. гражданин и организация, если исполнитель физик-физик;
    5. юридические лица, отнесенные к благотворительным фондам или некоммерческим учреждениям и организациям.
    1. Время и место содержания. Если территория не указана, договор считается заключенным (ст. 444 ГК РФ) в месте:
    2. место жительства гражданина — физического лица;
    3. регистрация организации — юридического лица, направившего оферту.
    1. Условие оказания бесплатных услуг, содержащееся в характеристике объекта договора или выполняемое отдельно.
    2. Ответственность сторон за незнание или ненадлежащее исполнение своих обязательств. Желательно отразить в тексте правовые последствия нарушения установленных сроков и параметров качества. Поскольку договор заключается на безвозмездной основе, возмещение убытков за неисполнение в денежной форме законом не предусмотрено, но допускается исполнение обязательства в натуре.

    Невыполнение взятых на себя обязательств, в том числе просрочка, не освобождает виновную от ответственности за неоплату операции. Виновник привлекается в том случае, если он не принял необходимых мер для своевременного полного исполнения. Включение предполагаемого ограничения ответственности недействительно (пункт 4 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации), а причина выплаты вознаграждения считается неуважительной.

    Порядок расторжения и последствия

    Существует заблуждение, что бесплатная услуга может быть предоставлена ​​без соблюдения сроков и требований к качеству или не может быть предоставлена ​​вообще без юридических последствий. Заключенный договор, не предусматривающий оплаты, не освобождает стороны от взятых на себя обязательств по исполнению. Дополнение или прекращение как платных, так и бесплатных договоров определяется одинаково (ст. 450 ГК РФ):

  • на основании согласия сторон;
  • по явному запросу одного из участников в случае обнаружения вторым участником существенных нарушений;
  • по решению суда.
  • Судебная практика в отношении свободных поселений основана на вымышленных доказательствах, которые включают в себя прикрытие «преддверия» и уклонение от уплаты налогов. Поскольку двусторонняя реституция не может применяться к этим операциям, сопоставимая цена на аналогичные услуги включается в налогообложение подрядчика с дополнительными отчислениями в бюджет и финансовыми штрафами.

    Образец договора безвозмездного оказания услуг

    Отличие договора на выполнение работы на безвозмездной основе заключается в указании «альтруистических» или благотворительных намерений в отдельном пункте. Образец документа должен включать:

    1. Место и дата заключения, наименование договора и сведения об участниках сделки. Если задействовано учреждение или организация, необходима ссылка, по которой осуществляется деятельность (Устав, положения и т.д.).
    2. Предмет соглашения с указанием каждой предоставленной услуги, если она выполняется в целом. Этот абзац указывает на безвозмездный и добровольный характер услуги в интересах клиента.
    3. Обязательства перед каждой стороной:
    4. подрядчик обязан соблюдать качественные характеристики стандартов и устанавливать конкретные сроки;
    5. предъявляются требования к заказчику по обязательствам по созданию условий для работы и приемки в соответствии с выданным актом.
    1. Ответственность сторон. Допускается ссылка на общие законодательные акты, а также уточнение при нарушении сроков или параметров качества.
    2. Дополнительные условия. Стороны могут предусмотреть случаи форс-мажора и другие случаи прекращения сделки по требованию одной из сторон, установив срок уведомления.
    3. Реквизиты и подписи сторон.

    Правовая помощь при составлении договора на безвозмездное оказание услуг между юридическими лицами

    С точки зрения налоговых органов и судов, которые встали на их сторону, договор о предоставлении услуг на безвозмездной основе является замаскированным желанием не платить рассрочку в бюджет.

    Юридическая помощь в заключении важна для сторон, чтобы избежать:

  • признание сделки фарсом или недействительностью договора;
  • дальнейшее обеспечение налоговой задолженности.
  • Не всегда удается установить логическую связь между нормами гражданского и налогового законодательства. Почему-то демпинг признается намерением закрепиться на рынке сбыта с экономической выгодой в будущем. Что касается свободы оказания услуг, тут же включается аргумент гражданского кодекса о неуставной деятельности из-за отсутствия ориентации на получение прибыли. Поэтому хозяйствующему субъекту зачастую выгоднее оценивать проделанную работу копейкой, чем оказывать бесплатные услуги из-за неоднозначного толкования законодательства.

    Читайте также: