...

Что писать в резюме для приёма на работу

Самопрезентация с целью вызвать первоначальный интерес к себе со стороны работодателя лежит в основе написания резюме для работы. Акцент на достоинствах, маскировка недостатков, специфика целей и задач на определенный период времени и правдивость изложения — взаимовыгодные перспективы для удовлетворения.

Структура документа

Что написать в резюме на работу

Резюме о приеме на работу — это документ, который прочно зарекомендовал себя в корпоративном производстве, сочетающий в себе обязательство предоставлять информацию и свободу творчества в одном режиме представления. Тип и формат зависят от избранной должности, желаемого общества и содержат общепринятые постулаты структуры композиции.

Учебный план составлен в свободной форме со следующей информацией о плане:

  1. Личные и контактные данные автора. Указываются имя, дата рождения, семейное положение, наличие и возраст детей и контактные данные с указанием номеров телефонов для связи и адреса электронной почты.
  2. Цель занятия. Хорошее резюме рассчитано на конкретную вакансию, которая определена в заголовке цели. Карьерный рост, долгосрочные перспективы и размер желаемого вознаграждения — ненужная информация, поскольку вы не тратите больше двух минут на чтение.
  3. Образование получил. Данные предоставляются последовательно в порядке важности: сначала высшее образование, затем информация о курсах повышения квалификации, дополнительном обучении и переподготовке, которые актуальны при приеме на работу на желаемую должность.
  4. Профессиональный опыт. Правильная компиляция предполагает обратное хронологическое представление, исключая незначительные организации, сфера деятельности которых имеет мало общего с деятельностью потенциального работодателя. Действительна информация, не превышающая последних десяти лет, с указанием данных трех компаний:
  5. рабочий период;
  6. название и должность компании;
  7. функциональные обязанности;
  8. конкретные достижения;
  9. количество подчиненных сотрудников.

Типичное правильно составленное резюме фокусируется на результатах и ​​среди функциональных обязанностей отмечает характеристики и нюансы, относящиеся к работе на новом месте, с учетом креативности и поставленной цели.

  1. Дополнительная информация. Особенности заполнения раздела должны содержать положительную информацию по конкретной вакансии:
  2. для менеджера в расширяющейся компании — знание иностранных языков;
  3. для водителей — наличие прав по ряду категорий;
  4. для специалиста по продажам в мелкооптовой сети — наличие автомобиля и готовность использовать его в производственной деятельности;
  5. для бухгалтеров — знание законодательных актов, типовых бухгалтерских программ и сотрудничество с аудиторскими компаниями;
  6. для сотрудников банка — наличие клиентской базы для работы с людьми.
  1. Личные выгоды. Укажите в учебной программе причины приема на работу со ссылкой на рекомендательные письма, положительные характеристики, наличие профессионального признания. Суть положения — дать понять работодателю, что прием на указанную должность будет «счастливым билетом» благодаря профессионализму, систематическому росту и самосовершенствованию.

Для заявки на работу есть готовые резюме, но шаблон следует использовать с отклонениями в сторону подачи в благоприятном свете, без намека на ложь и искусственного создания имиджа, не соответствующего действительности. Чем более креативным будет предстоящая работа и должность, тем больше должно быть информации, отклоняющейся от общепринятого стандарта.

Распространённые ошибки

Каким должно быть резюме, чтобы вызвать первоначальный интерес? Документ оформляется в произвольной форме и способен навсегда напугать перспективного работодателя, если будут обнаружены следующие ошибки:

  1. Недостаточная или чрезмерная громкость. С учетом предоставленных начальником 2-3 минут для стабилизации информации, с учетом выбора основного и молниеносного анализа стандартное резюме должно быть внутри двух листов формата А4. Если есть интерес и необходимость дальнейшего изучения и расширения, можно подготовить подробную учебную программу.
  2. Стиль презентации — формальный и профессиональный, без привязки искусства к риторической практике, без орфографических и стилевых ошибок. Среди соискателей бытует распространенное заблуждение, связанное с грамотной презентацией только в случае кандидата на «писательскую» работу».
  3. Фотография — необязательный элемент, в случае принятия решения в пользу которого варианты фото должны быть представлены в корпоративном стиле, исключая семейный или природный фон, пикник со столиками для улова с барбекю и алкогольными напитками.
  4. Достоверность информации. Писать следует только ту информацию, которую можно легко подтвердить на практике. Невозможность подтверждения будет осуждать за необоснованный, а не за корпоративный имидж, а пойманная на лжи закроет двери для возможного сотрудничества.
  5. Дизайн-дизайн. Стопка разных персонажей удаляется от анкеты резюме в сторону дизайна, смещая существо с формой. Рекомендуется выделять в шрифте не более трех важных и значимых предложений.
  6. Наличие эпиграфа. Элемент служит двойной цели, поскольку есть категория работодателей, которым не нравится «интеллект», которые предпочитают проиграть человеку, у которого нет огромного количества извилин мозга, а не нанимать человека, который умственно превосходит лично начальник.

Стандартных правил написания резюме нет. Каждый соискатель должен найти что-то интересное, уловить несколько примеров о себе, поверить в то, что будет интересно занять конкретную должность, и «заразить» интересом потенциального работодателя, избегая общепринятых официальных клише и стереотипов.

Перейти в онлайн-конструктор

Виды резюме

«Резюме» — перевод аннотации с французского. Пример заполнения обусловлен позицией, к которой стремится соискатель с точки зрения работы с людьми или документами, условиями — нормальными или связанными с экстремальными. Как сделать документ интересным для работодателя, отличным от готового резюме, предлагаемого интернет-ресурсами? Решающим моментом становится выбранный вид предоставления информации — печатная, смешанная или видео.

Печатные резюме

В зависимости от подчеркнутых аспектов и информации, необходимой для подачи, тестовые документы делятся на следующие типы:

  1. Хронологический — интересный пример резюме для людей, которые растут постепенно и неуклонно, без скачков и отвлекающих факторов в разных сферах деятельности. Документ включает в себя историю работы в обратном хронологическом порядке с подробными сведениями о предприятиях, должностях и достижениях, информацию об образовании и самосовершенствовании. Это классическое резюме, демонстрирующее опыт работы и карьерный рост соискателя с течением времени. Для этого подготовлены шаблоны большинства сайтов в стандартном и табличном виде. Однако от употребления людям придется отказаться:
  2. с длинными паузами в биографии произведения;
  3. молодые сотрудники и магистранты без опыта работы или минимальной доступности;
  4. с разным опытом работы в разных сферах.
  1. Функциональность: упор делается не на опыт, а на профессионализм, образование, постоянное самосовершенствование и творчество. В образце компиляции указывается наличие у сотрудника профессиональных навыков в желаемой сфере деятельности в данный период и невозможность подтверждения опытом из трудовой книжки.
  2. Комбинированное: резюме для работы, образец которого представляет собой набор в хронологическом и функциональном порядке. Представляет актуальность при поиске управленческих вакансий, детализируя как опыт работы, так и творческий потенциал.

Стандартное резюме — это документ, примерное содержание которого составляет от 1 до 1,5 страниц формата А4. В зависимости от объема текста различают:

  • краткое резюме — заметка для публикации в СМИ, объемом от нескольких строк до середины печатного листа;
  • подробное резюме — это документ, составленный по запросу конкретного работодателя, содержащий подробную информацию, например, о специалисте с акцентом на данные, которые интересовали потенциального руководителя.
  • Креативное резюме

    Подготовка и письмо этого типа оптимальны для людей, в профессии которых требуется оригинальность и нестандартное мышление:

  • дизайнер интерьера;
  • свободные художники;
  • программисты компьютерной графики.
  • Резюме может содержать графику, презентации с изображениями, схемы, которые могут быть заполнены разными цветами.

    Видеорезюме

    Сводное видео — это видео, которое демонстрирует умение правильно проектировать с техническими навыками и умение уверенно стоять перед камерой. Учебная программа актуальна для людей творческих профессий: телеведущих, журналистов, для которых важны дикция, хорошо произносимая речь и презентабельный внешний вид.

    В форме резюме в нем представлена ​​история полученного образования, полученный опыт, текущие цели и задачи, а также перспективы на ближайшее будущее. Рекомендуемое время должно составлять от двух до десяти минут.

    Грамотное резюме — это своего рода самореклама в качестве сотрудника, желанная и интересная для работодателей. Решающими моментами считается выбор вида презентации с учетом вакансии, которую вы желаете получить.