...

Что грозит за неуплату алиментов? Виды ограничений

Одна из частых проблем разведенных супругов — определение материальной поддержки детей, проживающих с одним из родителей. Нежелание участвовать в жизни своих детей приводит к уклонению от уплаты алиментов, назначаемых по решению суда или мировому соглашению. Закон защищает интересы ребенка, налагая суровые санкции на упорных неплательщиков. Вы должны осознавать последствия невыплаты алиментов, чем собственно грозит.

Ответственность перед законом за неуплату алиментов

Чем грозит невыплата алиментов? Типы ограничений

Родительские права не прекращаются с разводом, равно как и родительские обязанности. Игнорируя обязанность по закону обеспечить вашему ребенку нормальные условия жизни и развития, нарушившая его сторона рано или поздно попадет в беду. Поскольку контроль над выплатой алиментов находится под строгим контролем закона, последствия наступят в ближайшее время, и посещения судебных приставов — далеко не единственный способ исполнения своих обязанностей.

Среди мер, угрожающих невыплатой алиментов, следует назвать уголовное преследование с учетом специфики нарушений:

  1. Гражданско-правовая ответственность. Несоблюдение постановления суда об установлении размера содержания ребенка влечет за собой дополнительный штраф в размере 0,5% от суммы, причитающейся за каждый день просрочки. Легко подсчитать, что каждый месяц просрочки значительно увеличивает общий долг.
  2. Административная ответственность определяется в соответствии с положениями Кодекса об административных правонарушениях.
  3. Уголовная ответственность предусматривает наказание, указанное в ст. 157 Уголовного кодекса.
  4. Крайняя мера — лишение прав родителя, злонамеренно нарушающего порядок выплаты ежемесячного содержания ребенка.

Административная ответственность

Считая отсутствие уплаты алиментов административным правонарушением, к гражданину могут быть применены следующие санкции:

  • Штраф в размере 20 тысяч рублей (статья 5.35.1)
  • Обязательная работа.
  • 15 суток административного ареста.
  • Контроль за исполнением приговора будет осуществлять судебный исполнитель, в компетенцию которого входит арест счетов и активов должника, запрет выезда за границу (если общая задолженность превышает 10 тысяч рублей).

    Уголовная

    привлечь к ответственности сложнее — придется доказывать факт злого умысла. Поводом для привлечения становится умышленное уклонение от выплаты алиментов, если есть возможность выполнить взятые на себя обязательства. Другими словами, необходимо доказать, что родитель знал, что он нарушает интересы ребенка, и имел финансовую возможность платить ежемесячную плату, но по какой-то причине не выполнил свой родительский долг.

    Более мягкие последствия в применении искусства. 157 УК РФ впервые возникает для осужденных за уклонение от еды. В контексте уголовной ответственности должник будет обязан уплатить только штраф.

    Вопрос о вменении уголовной ответственности рассматривается в суде с учетом всех обстоятельств и позиций истца и обвиняемого. Суд по-разному рассматривает определение длительной неуплаты. В некоторых случаях продолжительность составляет всего 6 месяцев, в других случаях продолжительность определяется в несколько лет.

    Среди «алиментов» широко распространено заблуждение, что при отсутствии возможности выплатить причитающуюся сумму достаточно произвести любой платеж, даже очень незначительный, чтобы потерпевшая сторона не могла требовать уголовного преследования. Если содержание не оплачено полностью, это уже влечет за собой штраф.

    Умышленное уклонение определяется по следующим критериям:

  • длительная и неоправданная задержка;
  • хроническая просрочка платежей;
  • преступник уже получил предупреждение от сотрудника ССП;
  • должник находится в розыске;
  • перемещать и изменять регистрационные данные без уведомления судебного пристава;
  • обвинение в тунеядстве;
  • введение в заблуждение и сокрытие истинной суммы дохода.
  • В большинстве случаев неуплата алиментов влечет за собой незначительные штрафы. Остановка используется в следующих ситуациях:

  • в «досье» правонарушителя такие утверждения уже есть;
  • в другом производстве должнику был дан условный срок;
  • явное и умышленное нарушение платежного поручения при наличии существенных взысканий и длительных задержек.
  • Основанием для возбуждения уголовного дела является приговор суда после рассмотрения заявления, поданного по месту жительства ребенка или лица, нарушившего закон.

    Вопросы о лишении родительских прав

    Чем грозит невыплата алиментов? Типы ограничений

    Одно из самых серьезных последствий уклонения от родительских обязанностей — лишение права называться родителями. Только районный суд правомочен принимать такие решения, когда обнаруживается факт, доказывающий, что ребенок не получал помощи от родителей в течение длительного периода (не менее 4 месяцев).

    Нельзя ожидать, что человек будет освобожден от своих обязанностей в результате лишения родительских прав. Он будет обязан выплачивать алименты до достижения ребенком совершеннолетия (в стандартных ситуациях.

    В качестве оправдания обвиняемый родитель может указать:

  • тяжелая жизненная ситуация;
  • серьезные проблемы, возникшие по независимым причинам (когда работодатель задерживает заработную плату или человек серьезно болеет или становится умственно неполноценным).
  • Судья принимает во внимание, но не обязан освобождать от ответственности, если он убежден, что правонарушитель стал недееспособным, ему присвоена группа инвалидности, тяжелое заболевание.

    Реализация на практике

    Судебный пристав имеет право принимать широкие меры против должника-нарушителя, особенно в отношении долгов алиментов.

    Среди мер воздействия при принудительном взыскании со стороны ФССП могут применяться:

  • Запрет на управление автомобилем с лишением прав (норма вступила в силу 15.01.2016). После принятия такого решения автомобилист обязан передать документ судебному приставу в течение 5 дней. Права могут быть возвращены только после полной оплаты долга.
  • Запрет на выезд за границу. Преступник не будет выпущен из страны до тех пор, пока его обязательства не будут оплачены.
  • Неплательщики наказываются штрафом: штрафом и штрафом в размере 100 минимальных размеров оплаты труда.
  • В последнее время применяются более строгие меры: лечебные работы (до 1 года) и общественные работы (не более 180 часов).
  • Наиболее суровое наказание, которое может применяться на практике, — это арест (3 месяца) и лишение свободы (до 3 лет).

    Освобождение от ответственности

    В некоторых случаях плательщик алиментов освобождается от штрафных санкций.

    Основанием для освобождения от ответственности будут следующие обстоятельства:

  • несмотря на потерю дохода, родитель предпринимает активные шаги по поиску работы, в том числе записывается в СЗН.
  • из-за тяжелой болезни он получил доход от гражданства, который нужно было направить на оплату лечения;
  • стабильные удержания в меньшем объеме помогут избежать ответственности, но не освободят от обязательств;
  • заработок длительно не выплачивается, причина невыплаты;
  • пропущенные платежи связаны с халатностью бухгалтерии работодателя.
  • Выполнение обязательств по алиментам является первичным доказательством добросовестности человека, однако в некоторых случаях возможно освобождение от ответственности за неисполнение. После тщательного изучения дела суд решит судьбу должника, а также на основании какой статьи фигурирует виновная сторона.
    Советуем посмотреть небольшую консультацию по изменению законодательства по вопросам неуплаты алиментов.